Programación Oficial Ferias Bucaramanga 2012



 

Con una variada programación en su mayoria cultural, la alcaldía de Bucaramanga presentó la programación oficial de la Feria Bonita, la feria de Bucaramanga 2012.

El alcalde de Bucaramanga, Luis Francisco Bohórquez, prometió que las riñas, los trancones y el consumo excesivo de alcohol que se presento en las ferias anteriores quedaron en el ayer. "Nuestra Feria será un certamen con un gran aporte cultural", añadió.

"Serán las festividades más entretenidas y, a la vez, las más seguras de toda la historia", advirtió el Alcalde. Reveló que, además, se promoverán mensajes de cultura ciudadana y que, por supuesto, se adoptarán las medidas correctivas necesarias para poder gozar este certamen en sana paz.

Programación Oficial Feria Bucaramanga 2012

Jueves, 13 de septiembre Viernes, 14 de septiembre
Exposición Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente 9:00 a.m. – 5:00 p.m

Imposición de bandas mamá y niña Bucaramanga
Alcaldía de Bucaramanga 6 piso 10:00 a.m

Feria del dulce y el recuerdo
C.C Cabecera 4 Etapa 10:00 a 8:30 a.m.

Festival Internacional Teatro Callejero
Parque Santander 3:00 p.m

Festival Música alegre, Etnnia, Sistema Solar, Son Bata, Zarabanda, Relámpago
Velódromo 5:00 p.m.

Salón Regional de Artistas
Biblioteca Pública Gabriel Turbay 7:00 p.m.

Tasca el parque
Parque de las Mejoras Públicas 7:00 p.m.
Exposición Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente 9:00 a.m. – 5:00 p.m.

Salón Regional de Artistas
Biblioteca Pública Gabriel Turbay 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Imposición de Banda a candidatas a la Señorita Bucaramanga
Alcaldía 10:00 a.m.

Feria del dulce y el recuerdo
C.C Cabecera 4 Etapa 10:00 a 8:30 a.m.

Festival Internacional Teatro Callejero
Parque Santander 3:00 p.m.

2 Encuentro Nacional de coleccionistas de disco 78 revoluciones
Casa del Libro Total 3:00 p.m.

Serenata a Bucaramanga Parque Santander
Calle 36 - Plaza Cívica 5:00 p.m.

Festival de la familia Gospel
Velódromo Alfonso Flórez 6:00 p.m.

Festival de Música (Jazz, Son Cubano, Reggae, Afro)
Concha Acústica 7:00 p.m.

ParqueArte
Los Colorados y La Juventud 7:00 p.m.

Tasca el parque
Parque de las Mejoras Públicas 7:00 p.m
   
Sábado, 15 de septiembre Domingo, 16 de septiembre
Exposición Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente 9:00 a.m.

Feria Pecuaria Cenfer
9:00 a.m.

Historia de la Grabación del Sonido y la música

Fusader 9:00 a.m..

Salón Regional de Artistas
Biblioteca Pública Gabriel Turbay De 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria del dulce y el recuerdo
C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. a 8:30 p.m.

Puro Sabor Social
Parque San Pío Parque San Pío 11:00 a.m.

2 Encuentro Nacional de coleccionistas de disco 78 revoluciones
Casa del Libro Total 3:00 p.m.

Festival Internacional teatro callejero
Parque Santander 3:00 p.m.

Desfile de Harlistas

Estadio A. López, C. de Bolívar Cra27, P. del Sol, Cll64, Cra17, Cll61, P.Cigarras 3p.m.

Noche de Boleros y música de los 70s

Concha Acústica 5:00 p.m.

ParqueArte
San Francisco – Estoraques 7:00 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.

Concierto de apertura:
Martín Elías, Dandan Yorsting, Kevin González, Rey and Rey
Cancha el Bueno 8 p.m.
Desfile de personas con capacidad especial
AV. Quebrada Seca con Cra. 27 8 a.m.

Ciclo paseo
Avenida Quebrada Seca - Cra. 27 8 a.m.

Exposición Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente 9:00 a.m.

Maratón de aeróbicos
Parque Cultural del Oriente 9 a.m.

Salón regional de artistas
Biblioteca Gabriel Turbay 9 a.m. – 5 p.m.

Feria pecuaria Cenfer
9 a.m. a 8 p.m.

Chiquiferia
Parque de los niños 10 a.m. a 5 p.m.

Puro Sabor Social
Parque San Pío y parque de las Cigarras.

Festival Internacional Teatro Callejero
Parque Santander 10:00 a.m. a 8:30 p.m.

Feria del dulce y el recuerdo
C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. a 8:30 p.m.

Desfile de caballo
Plaza campesina, Cll61, Cra17, Cll56, Cra27, C. Bolívar, Cll10, Cra30, Estadio.

Elección Niña Bucaramanga
Parque de los Niños 2:00 pm.

Concierto ganadores Festival de Mono Núñez
Concha Acústica 4 p.m.

ParqueArte
Diamante 1, El Cristal 7 p.m.

Cierre Musical, desfile a Caballo VIP llegada 7 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
   
Lunes, 17 de septiembre Martes, 18 de septiembre
Exp. Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente 9 a.m.

Feria pecuaria.
Cenfer 9 a.m. a 8 p.m.

Salón Regional de Artistas.
Biblioteca Gabriel Turbay 9 a.m. 5 p.m.

Noche de hip hop
Auditorio Pedro Gómez Valderrama 7 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
Torneo paralímpico
Estadio Alfonso López, Coliseo Bicentenario y Vicente Díaz 8 a.m.

Feria pecuaria
Cenfer 9 a.m. a 8 p.m.

Exp. Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

Festival de Danzas y Elección de Mamá de B/manga
Coliseo Edmundo Luna 2 p.m.

Danza folclórica internacional "Danzando por el mundo"
Auditorio Pedro Gómez Valderrama 7 p.m.

Fiesta de Música Tropical
Concha Acústica 7 p.m.

Sinfonía para la convivencia
Capilla de los Dolores 7 p.m. A 9 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
   
Miércoles, 19 de septiembre Jueves, 20 de septiembre
Exp. Ruvén Afanador.
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

Feria pecuaria.
Cenfer 9 a.m.

El Corazón de la moda
Plaza Cívica Luis Carlos Galán 10 a.m. a 9 p.m.

Noche de danza contemporánea
Auditorio Pedro Gómez Valderrama 7 p.m.

Sinfonía para la convivencia
Capilla de los Dolores 7 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
Tarima vamos por ti Colombia
Calle 36 plaza cívica Luís Carlos Galán 8 a.m.

Exp. Ruvén Afanador.
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

III Congreso Internacional de Educación Diferenciada
Auditorio Gustavo Liévano Cámara de Comercio 8 a.m.

Feria pecuaria
Cenfer 9 a.m.

Salón regional de artistas
Biblioteca Gabriel Turbay 9 a.m. a 5 p.m.

III Festival de orquídeas, flores y pájaros cantores
Parque de las Mejoras Públicas 9 a.m. – 7:00 p.m.

Mi granjita para niños
C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. – 8:30 p.m.

Torneo de bolo criollo
Puerta del Sol 2 p.m. A 6 p.m.

Corazón de la moda
Plaza Cívica Luis Carlos Galán 10 a.m. a 9 p.m.
   
Viernes, 21 de septiembre Sábado, 22 de septiembre
Tarima vamos por ti Colombia
Calle 36 Plaza Cívica Luís Carlos Galán 8 a.m. A 6 p.m.

III Congreso Internacional de Educación Diferenciada
Auditorio Gustavo Liévano Cámara de Comercio 8 a.m.

Salón regional de artistas

Biblioteca Gabriel Turbay 9 a.m. 5 p.m.

Feria pecuaria
Cenfer 9 a.m.

Exp. Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

III Festival de orquídeas, flores y pájaros cantores
Parque de las Mejoras Públicas 9 a.m. – 7:00 p.m.

Mi granjita para niños

C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. a 8:30 p.m.

Torneo de bolo criollo
Puerta del Sol 2 p.m. a 6 p.m.

Noche Méxicana y Norteña
Concha Acústica 7 p.m.

Noche del Caribe y el Pacífico

Auditorio Pedro Gómez Valderrama 7 p.m.

ParqueArte

Morrorico, La concordia 7 p.m.

Sinfonía para la convivencia.
Capilla de Los Dolores 7 p.m. a 9 p.m.

Concierto de conciertos:
Pipe Peláez, Raycon, Álvaro López, La Selecta

Velódromo 8 p.m.

Elección y coronación Señorita Bucaramanga
Velódromo 8 p.m.

Ciudad Norte de Feria:
Pastor López. Á. Daza. El JuIi del Reggaetón
Cancha Kenedy 8 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
Tarima vamos por ti Colombia
Plaza Cívica Luís Carlos Galán 8 a.m. a 6p.m.

Exp. Ruvén Afanador
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

Feria pecuaria
Cenfer 9 a.m.

Salón regional de artistas
Biblioteca Gabriel Turbay 9 a.m. a 4 p.m.

Mi granjita para niños
C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. – 8:30 p.m.

III Festival de orquídeas, flores y pájaros cantores
Parque de las Mejoras Públicas 9 a.m. – 7:00 p.m.

Carnaval de oriente
Av Quebraba Seca Cra 27Puente Puerta del Sol - 3p.m.

ParqueArte
Girardot, La Joya 7 p.m.

Concierto de cierre:
Sergio Vargas, Pipe Villabona, Checo Acosta, J. Álvarez

Velódromo Alfonso Flórez 7 p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
   
Domingo, 23 de septiembre  
Carreta Atlética B/manga, una sola ciudad, un solo corazón.
Pista Atletismo La Flora 8 a.m.

Maratón de meseros
Parque de los niños, Cra 27, Calle 56, Cra 27 8 a.m.

Exp. Ruvén Afanador.
Centro Cultural del Oriente. 9 a.m.

Feria pecuaria.
Cenfer 9 a.m.

Festival de colonias
Estadio Alfonso López 10 a.m. a 5 p.m.

III Festival de orquídeas, flores y pájaros cantores

Parque de las Mejoras Públicas 9 a.m. – 7:00 p.m.

Mi granjita para niños.
C.C Cabecera 4 Etapa 10 a.m. a 8:30 p.m.

ParqueArte.
Corregimientos 1, 2 y 3 - 3 p.m.

XII Festival Nal. Infantil de música y danza folclórica

Concha Acústica 3 p.m.

Desfile Jeeps Willys

Estadio Alfonso López, Caballo de Bolívar, Cra27, Pte pta del sol, - 3p.m. a 5p.m.

Tasca al parque
Parque de las Mejoras Públicas 7 p.m.
 


Está aquí: Inicio Ferias y Fiestas Bucaramanga Programación Oficial Ferias Bucaramanga 2012